Строительная компания

Советы по ремонту » Двери » Замки для дверей » Замок из глубины веков

Замок из глубины веков

Просмотров: 1951 Комментариев: 0 Раздел: Двери » Замки для дверей
Древнейшим ключом археологи считают найденный в гробнице древнеегипетского фараона Рамсеса II Великого (XIV-XIII век до н. э.). Этот ключ деревянный, открывал он некогда достаточно простой штифтовой замок.
 
Интересно, что в целом Восток дольше ходил «в отстающих» по защите своего жилища замками и ключами. Европейцы же быстро усовершенствовали замки.
 
В Древнем Риме уже использовали близкие к современным навесные замки с пружинным механизмом, которые защелкивались и открывались поворотом ключа. Также именно латиняне придумали делать внутри механизма неподвижные выступы, исключающие проникновение чужого ключа, даже похожего.
 
Полностью металлический замок родился в Англии, примерно в 9 веке нашей эры. А уже в 17 веке (вдумайтесь!) появляются замки с цифровым кодом.
 
Что касается Дрейвней Руси, тут дело с замками обстояло хуже. Про древних славян арабские путешественники отмечали: «в их домах нет замков и запоров». Да, при раскопках обнаруживают старинные ключи и замки - в Пскове, Новгороде, некоторых других крупных городах. Все они очень примитивны.
 
Академик Рыбаков даже о московских ключах 16-17 вв говорит, что эти ключи больше «похожи на ключи от шкатулок или ларцов, чем на ключи висячих замков». На Руси даже не было отдельной профессии изготовителя замков.
 
Тем более не знала замков деревня. Дверь подпирали палкой, уходя, но и только. И так ведь видно - дверь подперта, значит, хозяина нет. Что ж, значит - не боялись за свое имущество. Впору вздохнуть - «Были времена!»


-Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны. (Фридрих Великий)

 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Текст:
Введите код: *
Старинные навесные замки,

Вы планируете ремонт дома?

Да
Хочу, не знаю что
Хочу, не знаю на что
Уже сделал ремонт
Меня и так устраивает
Нет
Чтение RSS